Lot 101
Lunette à six tirages en laiton argenté, corps en corne. Signée LEREBOURS, opticien de l'Empereur et Roi, place du Pont Neuf à Paris. France, début 19ème siècle.
Étui en bois gaîné de cuir teinté. 2,8/8,5 cm.
Noël-Jean LEREBOURS (1761-1840), place du Pont Neuf à partir de 1793. S'associe avec son fils Noël-Marie vers 1820. BPC
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 290 €