Lot 114,1
Globe terrestre en bois et papier reposant par monture polaire.
Inclinée sur un pied tripode à griffes en alliage à patine brune. Signé
E. BERTHAUX, éditeur, 25 rue Serpente à Paris. Diamètre : 23 cm.
Hauteur : 44 cm. (Traces de coulures superficielles). France, 19ème siècle.
Emile Berthaux, actif de 1870 à 1900, associé avec G.Thomas, à
L'adresse de la Maison Delamarche. BPC
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 300 €