Lot 117

Tête de saint François d'Assise en terre cuite. Visage en triangle allongé avec haut front bombé, yeux enfoncés, paupières inférieures gonflées, bouche aux lèvres entrouvertes. Forte intensité du regard sous les arcades sourcilières proéminentes. Espagne, XVII-XVIIIe siècle. H. 28 ; L. 18 ; P. 16 cm. Restaurations. LF

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 520 €