Lot 124

PENDULE dite à tête de poupée, de forme violonnée à décor en marqueterie Boulle sur fond d'écaille rouge à décor en laiton et étain de lambrequins, volutes et acanthes, cadran en laiton signé BARONNEAU à Paris, sonnant les heures et les demies. Epoque Louis XIV. 51 x 28 x 16 cm. Restaurations. Balancier rapporté.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 6 500 €