Lot 198

GUERIDON formant serviteur muet de forme ronde en acajou et placage d'acajou, le piètement en forme de colonne à cannelures à fond de cuivre est réuni par une entretoise surmontée d'un vase. Pieds toupie terminés par des roulettes. Plateaux coiffés d'un granit ceint d'une astragale. Epoque fin XVIIIe siècle. H. 109 ; D. 68 cm. (Accidents au marbre).

Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 8 400 €