Lot 255

GUERIDON de forme octogonale en bois noirci à décor de bronze doré en ceinture présentant des masques de femmes, pampres de vigne, acanthes, posant sur quatre pieds gaine terminés par des sabots balustre et décorés de filets de laiton et guirlandes de fruits. Dessus de marbre en marqueterie et lapis lasuli à décor rayonnant centré autour d'un papillon et encadré par deux lingotières de bronze. Travail italien, époque seconde moitié du XIXe siècle. 87 x 107 x 107 cm. (Quelques accidents de marqueterie).

Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 10 500 €