Lot 6

ECOLE BOLONAISE du XVIIe siècle, atelier de Simone CANTARINI, L'ange apparaissant à saint Joseph pour lui dire de partir en Egypte. Toile, 106 x 74 cm. Porte une inscription au dos : Simone di Pesaro. Manques et restaurations.
Reprise du tableau de Simone Cantarini (toile, 103 x 70 cm) conservé à Rome, à la Quadreria della casa Depositi e Prestiti. (cf. Mario Mancigotti, Simone Cantarini, il Pesarese, Pesaro, 1975, p.135, tav. XVI, fig.74). CM

Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Adjugé : 17 000 €