Lot 100

Exceptionnelle SERRURE de maîtrise. Modèle à poser sur une porte, en fer forgé et sculpté. Boîte rectangulaire à cadre mouluré. La façade est agrémentée de deux panneaux latéraux repercés d'une palmette surmontée d'un coeur et de cés diversement combinés. Au centre, une porte suggérant celle d'un temple est flanquée de deux colonnes torses supportant un entablement mouluré avec fronton en arc de cercle, occupé par les initiales " AV " et accosté de deux boutons. L'un d'eux libère le portillon de gauche, monté sur gond, tandis que l'autre libère la porte faisant office de cache-entrée. Ce dernier est orné de la représentation de saint Antoine l'Hermite, sculpté en bas-relief sur fond amati. Assisté de son cochon, sous les traits d'un vieillard barbu, le saint tient le livre de la règle des Antonites et s'appuie sur un tau. Quatre boulons munis d'écrous à ailettes permettent la fixation de la serrure au cadre de la porte (une ailette acc.). Soulignée en tête d'une mouluration à denticules, la couverture est rehaussée d'un faux canon en forme de rosace feuillée. Sa dépose permet de découvrir une plaque très finement repercée de cés en ajour et du chiffre " AV ". Mécanisme à pêne fourchu et verrou de nuit aux arrêts moulurés. La queue de l'étoquiau est sculptée d'une chimère en buste reposant sur un culot feuillagé terminé par une patte de caprin. France, Époque Louis XV. H. 8 - L. 15 cm. Les initiales AV sont celles du candidat à la maîtrise qui se prénommait probablement Antoine d'où la représentation de son saint patron Antoine l'Hermite, sculptée avec une très grande habileté dans le fer. MH

Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 11 500 €