Lot 101

SERRURE de maîtrise et sa clef en fer forgé, gravé et sculpté. Mécanisme à trois gâchettes. Les têtes des coqs sont ornées d'angelots ou de vases garnis de fleurs. Le faux fond du canon est sculpté d'un masque féminin en haut relief prolongé par deux platines figurant un satyre et deux chimères. Le foncet est gravé de putti dans des feuillages, d'un masque grotesque entouré de fleurs et d'oiseaux. Son couronnement ajouré est orné d'un Bacchus à cheval sur un tonneau tendant une coupe à deux satyres sortant de culots feuillagés et surmontés de deux chimères. La serrure est complétée de sa plaque auberonnière. Sa clef, à tige forée en trèfle, est surmontée d'un anneau ovale sculpté de deux dauphins affrontés, son museau pourrait avoir été modifié. France, XVIIIe siècle. Serrure: H. 15,7 - L. 7,5 cm ; Clef: L. 10,3 cm. (Manque la petite cloison coulissante, au pied de la boîte.) MH

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 3 500 €