Lot 1
Frère Antoine, archevêque de Florence, de l'ordre des Frères prêcheurs. Summula confessionis utilissima : in qua agitur quomodo se habere debeat confessor erga penitentem in confessionibus audiendis. Venise, Jean de Cologne & Jean Manthen de Gherretzhem, 1476. Un volume petit in-4°, demi basane brune, dos lisse orné. Reliure du XIXe siècle. Exemplaire complet, à toutes marges (pour une fois, le relieur n'a pas ciseauté les notes marginales !) : très nombreuses lettrines rouges et bleues ; manque angulaire au premier et au dernier feuillet blanc, entraînant la perte de quelques mots des notes manuscrites. Au contreplat, étiquette ex-libris du pasteur Derache, à Rosans (XIXe siècle) ; étiquette d'A. Claudin, avec notice de catalogue. Hain Copinger 1179. Rarissime incunable.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 2 200 €