Lot 2

Vincent de Beauvais. Speculum naturale. [Nuremberg, A. Koberger, 1485-1486. Ou Strabourg, imprimeur de la Légende dorée de Jacques de Voragine, vers 1481]. Un volume in-folio, plein veau brun-clair sur ais de bois, estampé à froid (double encadrement à croisillons, réserve losangée, nombreux fers zoomorphes : cerf, singe mangeant une banane, écureuil, papillon). Reliure de l'époque (dos anciennement refait). Second volume seul (du livre 19 au livre 33). Hain 5604. Copinger II 6257. Bibliothèque Mazarine, Inc. 413. Proctor 2056. Polain 3948. GW M50625. Goff V-293. IGI 10324. Magnifique exemplaire, à toutes marges (47,8 x 32,5 cm), enrichi de superbes lettrines filigranées.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 4 100 €