Lot 3

INCUNABLE. [Alphonsus de Spina]. Fortalicium Fidei in V libros. [Lyon, Guillaume Balsarin], 22 mai 1487. Un volume grand in-8°, plein veau brun, large encadrement d'une autre teinte sur les plats, dos à nerfs. Reliure du XIXe s. Épidermure au second plat ; manque le premier feuillet blanc. Exemplaires à grandes marges. Une figure sur bois ( a II) ; marque de l'imprimeur in fine. Au contreplat, étiquette ex-libris du pasteur Derache, à Rosans (XIXe s.). Au premier feuillet, cachet encré rond portant un monogramme couronné (XIXe s.). Dans ce livre écrit en 1459 ( A II ), l'auteur commence par montrer (livre I : De armatura omnium fidelium) que la Foi chrétienne est vraie et excellente, et que Jésus est le Messie promis à Israël ; ensuite, il expose en détail les quatre armées qui font la guerre à la Foi : les faux chrétiens et hérétiques (Livre II : de bello falsorum christianorum et hereticorum, et de eorum astucia), les Juifs (Livre III : de bello Iudeorum et de eorum crudelitatibus et malicia), les Sarrazins (Livre IV : de bello Sarracenorum et de eorum et sue legis imundicis) et les démons (Livre V : de bello demonum contra Fidei fortalicium). Cet ouvrage est à la fois biblique, théologique et historique. En ce qui concerne le quatrième livre, il traite de la guerre argumentative de la loi de Mahomet contre la Foi chrétienne (divinité du Christ, virginité de Marie, sainte Trinité, la béatitude éternelle consistant dans la vision de Dieu et non dans les plaisirs corporels...), de la polygamie, des préceptes sur la nourriture. Ensuite vient une partie sur la guerre par les armes : les incessantes tentatives des Maures et des Sarrazins contre le monde chrétien, leur défaite à vue de Poitiers par Charles Martel, les victoires du Cid Campéador, et maintes autres épopées d'un affrontement millénaire. Quelques notes manuscrites marginales, surtout dans la partie traitant de l'Alcoran et de la loi de Mahomet, et qui indique : « Vita Machometi fuit bestialis et libidinosa... De erroribus legis Machometi... Lex Machometi est lex contradictionis... Lex Machometi non est lex Dei... Dyabolus fuit principalis actor alchorani ». Hain 875. GW 1577. BMC VIII 277. Claudin III 511 et tables 4. Pellechet 564. Alfonso de Espina (mort en 1496) fut un franciscain espagnol, recteur de l'université de Salamanque, confesseur du roi Henri IV de Castille, puis évêque d'Orense. RARE INCUNABLE LYONNAIS, IMPRIMÉ PAR GUILLAUME BALSARIN EN 1487.

Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 2 600 €