Lot 4

Spirit Sancto inspirante. Biblia Sacra. Ad optima quæque veteris, ut vocant, tralationis exemplaria summa diligentia pariq; fide castigata. Lyon, Jean de Tournes, 1556. Un volume in-folio, plein veau blond, double encadrement d'un double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, frise dorée couvrant les coupes, toutes tranches dorées. Reliure du XIXe siècle, à l'imitation du XVIIe siècle. Bois de Bernard Salomon. Bon exemplaire de cette célèbre Bible lyonnaise, malgré un feuillet de titre à peine sali, et de très rares rousseurs.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 800 €