Lot 5

Spirito Sancto inspirante. La Sainte Bible. Lyon, Barthélémi Honorati, 1581. Trois tomes en un volume in-folio, plein veau, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque ou du début du XVIIe siècle. Bois de Bernard Salomon. Manques à la reliure ; quelques rousseurs. Au titre du second tome, ex-libris manuscrit de René Dangé. Traduction française de la Sainte Bible, par un éditeur catholique.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 850 €