Lot 10

Messire Jacques Benigne Bossuet, évêque de Meaux. Maximes et reflexions sur la comedie. Paris, Jean Anisson, 1694. Un volume in-12, plein maroquin rouge, filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs caissonné de filets à froids, double filets dorés courants sur les coupes, large frise dorée intérieure, toutes tranches dorées. Reliure de CAPÉ. Rarissime édition originale en IV - 152 pages. Exemplaire parfaitement établi par Capé.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 450 €