Lot 9

Gabriel Symeoni, fiorentino. Illustratione de gli epitaffi et medaglie antiche. In Lione, per Giovan di Tournes, 1558. Un volume in-8°, vélin rigide. Reliure XIXe ou début XXe siècle. Titre & épître (à Alphonse d'Este, prince de Ferrare) en italien, mais texte en français. L'ouvrage se termine par une louange du duc de Guise, en effet l'un de nos plus grands héros. Très nombreux bois gravés. Au titre, ex-libris manuscrit de fr. Charles Ruffin de Labiguerne, frère mineur du couvent Notre Dame de Myans.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 750 €