Lot 8

Claude Paradin & Charles Fontaine. Quadrins historiques de la Bible. Revuz, & augmentez d'un grand nombre de figures. Lyon, Ian de Tournes, 1558-1559. Deux tomes en un volume petit in-8°, plein veau brun, double filet doré encadrant les plats, fleuron doré aux angles, fer doré au centre, dos à nerfs fleuronné, double filet doré courant sur les coupes. Reliure début XXe siècle. Premier tome (Ancien Testament) : second tirage, comprenant 232 figures (dont 57 figures nouvelles). Quatrains de Claude Paradin. Epître à Jeanne de La Rochefoucauld, abbesse de Notre Dame de Saintes. Second tome (Nouveau Testament) : 96 figures. Quatrains de Charles Fontaine. Epitre à Marguerite de France, duchesse de Berry. In fine, mot « HANTE LE FRANÇOIS », qui est l'anagramme de l'auteur. Très bel exemplaire (très frais, à grandes marges) de ce chef-d'oeuvre de Petit Bernard. Les figures du second tome sont réputées d'un dessin encore supérieur à celles du premier. Ex-libris allégorique Pierre-Paul Plan.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 000 €