Lot 12

[Lyon]. Le soleil au Signe dv Lyon ... Lyon, Jean Iullieron, 1623. Reception de Tres-chrestien, tres-iuste, et tres-victorieux monarque. Lovys XIII, Roy de France & de Nauarre, premier Comte & Chanoine de l'Eglise de Lyon. Lyon, Jacques Roussin, 1623. Deux ouvrages en un volume in-4°, plein vélin ivoire souple, double filet doré encadrant les plats, armes dorées au centre, dos lisse à faux-nerfs, toutes tranches dorées. Reliure de l'époque. Aux armes de la ville de Lyon. Complet : premier ouvrage : onze planches gravées second ouvrage : sept planches gravées, dont cinq dépliantes. Second plat restauré pour un tiers.

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 850 €