Lot 15

Jacques Morin, escurier, sieur de la Masserie. Les Armes et blasons des chevaliers de l'Ordre du Sainct Esprit créez
par Louys XIII, roy de France et de Navarre. Paris, Pierre Firens, [1623].
Un volume petit in-folio en vélin d'époque ; [84] feuillets dont le titre gravé représentant la prestation de serment, et 78
feuillets portant les grandes armes des chevaliers, gravées sur cuivre et entièrement aquarellées. 3 pages manuscrites complètent
l'ouvrage.
Quelques petites déchirures anciennes restaurées, sinon bel ensemble.

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 750 €