Lot 16

[Blaise Pascal]. Pensées de M. Pascal sur la Religion et sur quelques autres sujets, Qui ont esté trouvées aprés sa mort parmy ses papiers. Paris, Guillaume Desprez, 1670. Discours sur les Pensées de M. Pascal, Où l'on essaye de faire voir quel estoit son dessein. Avec un autre discours sur les preuves du livre de Moyse. Paris, Guillaume Desprez, 1672. Qu'il y a des démonstrations d'une autre espèce, et aussi certaines que celles de la géométrie, et qu'on en peut donner de telles pour la Religion chrestienne. Slnnnd [Paris, Guillaume Desprez, 1672]. Trois ouvrages en un volume in-12, plein maroquin rouge, trois filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs richement orné, double filet doré courant sur les coupes, frise dorée intérieure, toutes tranches dorées sur marbrure. Reliure signée à l'or au bas du contreplat CAPÉ. Pensées : 40 (titre ; Préface ; Approbations ; Table ; Avertissement) ; 334 pp. [pour 358] ; 10 (Table des matières). Discours : 3 (titre ; Avertissement ; Privilège du Roy) ; 214 pp. ; 1 (Approbation des Docteurs). Démonstrations : 2 (titre ; Avertissement) ; 12 pp. Véritable seconde édition des Pensées de Blaise Pascal, avec les fautes corrigées, parue la même année que la publication de l'originale. Ces trois ouvrages se trouvent rarement ensemble.

Estimation : 600 € à 900 €
Adjugé : 600 €