Lot 17

[Blaise Pascal]. Pensées de M. Pascal sur la Religion et sur quelques autres sujets, Qui ont esté trouvées aprés sa mort parmy ses papiers. Paris, Guillaume Desprez, 1670. Un volume in-12, plein maroquin rouge, sur les plats double encadrement de trois filets dorés & fleuron d'angle, dos à nerfs muet richement orné aux petits fers, frise dorée couvrant les coupes, toutes tranches dorées. Exemplaire ré-emboîté dans une reliure de l'époque. 40 (titre ; Préface ; Approbations ; Table ; Avertissement) ; 334 pp. [pour 358] ; 10 (Table des matières). Véritable seconde édition des Pensées de Blaise Pascal, avec les fautes corrigées, parue la même année que la publication de l'originale. Se trouve très rarement dans un maroquin rouge de cette condition. Manque la tranchefile supérieure. Réemboité dans un reliure moderne.

Estimation : 2 500 € à 3 000 €