Lot 18

M. Pascal. Traitez de l'équilibre des liqueurs, et de la pesanteur de la masse de l'air.... Seconde édition. Paris, Charles Savreux, Guillaume Desprez, 1664. Un volume in-12, pleine basane marbrée, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque. 13 (titre ; Préface ; Avertissement ; Extrait du Privilège du Roy) ; 232 pp. ; 3 (Table ; Fautes à corriger). Deux planches dépliantes. Claire mouillure in-fine.

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 340 €