Lot 20

Portraits des grands hommes, femmes illustres, et sujets mémorables de France [...]. Paris, Blin, s.d. [1786-1789]. Un volume grand in-4°, pleine basane marbrée, frise dorée encadrant les plats, dos lisse orné, frise dorée courant sur les coupes. Reliure fin XVIIIe siècle. Un titre frontispice armorié et cent deux portraits ou scènes historiques mis en couleurs par ou d'après Sergent, Naigeon, Gérard... Les scènes historiques sont accompagnées d'un commentaire gravé.

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €