Lot 25

Brossette. Histoire abrégée ou Éloge historique de la ville de Lion. Lyon, Jean-Baptiste Girin, 1711. Un volume in-4°, plein veau blond, trois filets dorés encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné, filet doré courant sur les coupes, toutes tranches dorées. Reliure de l'époque. Très nombreuses planches héraldiques gravées. Porte un fer aux armes de la marquise de Pompadour (peut-être l'exemplaire cité au catalogue Pompadour sous le n°3035).

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 2 400 €