Lot 41

Abbé Fromageot. Annales du règne de Marie-Thérèse, impératrice douairière, Reine de Hongrie & de Bohême, archiduchesse d'Autriche, &c &c &c. Paris, Prault, 1775. Un volume in-4°, plein maroquin chambertin, triple filet doré encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, double filet doré courant sur les coupes, frise dorée intérieure, toutes tranches dorées. Reliure de l'époque. Dans un étui moderne. Edition originale. Portrait en frontispice par DUCREUX, gravé par CATHELIN, deux autres portraits dans des médaillons et quatre planches par MOREAU le jeune. Épître gravée. Exemplaire sur grand papier aux doubles armes Fourcy ; à marges immenses, de toute fraîcheur. Ex-libris Edouard Rahir. Mention d'un achat en 1849. Catalogue Brison n° 544.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 1 800 €