Lot 42

Salomon Gessner. OEuvres. Paris, l'Auteur..., sd [1786-1793]. Trois volumes in-4°, plein veau blond, trois filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, double filet doré courant sur les coupes, frise dorée intérieure, toutes tranches dorées. Reliure de l'époque. Illustrations par Le Barbier. Quelques claires rousseurs.

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 770 €