Lot 43

Gravelot & Cochin. Iconologie par figures ou Traité complet des Allégories, Emblèmes &c. []. Paris, Lattré, s. d. 4 volumes in-8°, plein veau raciné, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, frise dorée couvrant les coupes, autre frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure de l'époque). Titres-frontispices, un portrait de GRAVELOT et un de COCHIN par GAUCHER et deux cent une figures allégoriques gravées par CHOFFARD, DE GHENDT, LEGRAND, NÉE, SAINT-AUBIN Exemplaire sur grand papier. Reliure légèrement frottée ; sinon, très bon intérieur.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €