Lot 46

Jean de La Fontaine. Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, 1762. Deux volumes in-8°, plein maroquin rouge, trois filets dorés encadrant les plats, dos lisse orné, filet doré courant sur les coupes, frise dorée intérieure, toutes tranches dorées. Reliure de l'époque. Un portrait de La Fontaine d'après Rigaud, gravé par Ficquet, et un d'Eisen, d'après Vispré, également gravé par Ficquet en frontispice ; quatre-vingts figures par Eisen, gravées par Aliamet, Baquoy, Choffart, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveau, Longueil et Ouvrier ; quatre vignettes et cinquante-trois culs-de-lampe par Choffard. Exemplaire comportant les figures du "Cas de conscience" et du "Diable de Papefiguière" découvertes. Ex-lib hérald WVB.

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 400 €