Lot 47

Jean de La Fontaine. Contes et nouvelles en vers. Paris, Didot, 1795. Un volume grand & fort in-4°, plein maroquin rouge, trois filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, doublure de maroquin bleu à encadrement de maroquin rouge et large dentelle dorée, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du contreplat CHAMBOLLE-DURU. Illustrations par Fragonard, Monnet & Touzé, certaines avant la signature, et l'une en couleurs par Ph. Caresme (en frontispice du Cuvier). Ex-lib hérald WVB.

Estimation : 2 000 € à 4 000 €
Adjugé : 4 400 €

Albin Hirn