Lot 48

[Abbé René Just Haüy]. Instruction abrégée sur les mesures, Déduites de la grandeur de la Terre ; uniformes pour
toute la République, et sur les Calculs relatifs à leur division décimale. Paris, imprimerie nationale exécutive du
Louvre, an II (1793-1794).
Un volume in-8°, plein basane racinée, dos lisse orné. Reliure de l'époque.
Edition originale de l'une des toutes premières publications relatives au nouveau système de mesure : le mètre y
est défini comme l'unité de mesure linéaire, l'are comme unité de mesure agraire, le cadil (décimètre cubique) comme l'unité
de mesure de capacité, le grave (poids de l'eau contenue dans le cadil) comme l'unité de poids. Le système métrique sera rendu
obligatoire en 1795.
Reliure tachée et frottée ; quelques rousseurs intérieures ; complet des trois planches & des tableaux in-fine.

Estimation : 200 € à 300 €