Lot 50

M. Lavoisier. Traité élémentaire de chimie, présenté dans un ordre nouveau et
d'après les découvertes modernes. Paris, Cuchet, 1793.
Deux volumes in-8°, demi veau à coins, dos lisse orné, tranches vertes. Reliures de
l'époque.
Seconde édition (qui est parfois considérée comme la troisième dans la mesure où en
1789 l'édition originale fut publiée deux fois).
Complet des deux tableaux dépliants au premier volume, et des treize planches
dépliantes au second. Ces planches furent dessinées et gravées en taille-douce par Marie
Anne Pierrette Paulze Lavoisier, épouse, collaboratrice et traductrice de l'auteur, et qui
avait été l'élève de David.
Livre capital, considéré comme fondateur de la chimie moderne.

Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 410 €