Lot 51
Giovanni Jacopo de Marinoni. De re ichnographica. Vienne, Léopold Kaliwoda, 1751. Un volume in-4°, pleine basane fauve, dos à nerfs. Reliure du XXe siècle. Frontispice gravé de François Mar (1749) ; titre typographique noir & rouge avec vignette (Winnckler) ; 8 ; 294 pp ; 1 . 5 doubles-pages gravées ; quarante-quatre gravures pleine page ; soixante-dix-sept petites gravures. Marge inférieure du feuillet-frontispice reconstituée. Sans le dernier feuillet intitulé "Supplementum additionum et correctionum". Extraordinaire & rarissime ouvrage, à grandes marges (taille des pages : 299 x 225 mm).
Estimation : 3 000 € à 5 000 €