Lot 57

[Jean Monnet. Anthologie française, ou Chansons choisies, depuis le XIIIme siècle jusqu'à présent. sl (Paris, Barbou), 1765]. Un volume in-8°, plein maroquin rouge vif, trois filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, double filet doré courant sur les coupes, doublure de maroquin rouge à large encadrement doré, toutes tranches dorées. Reliure signée à l'or au bas du contreplat CHAMBOLLE-DURU. Suite de quatre planches gravées par Le Mire et Gravelot, accompagnées de leur eau-forte pure, l'une d'elles doublée (soit un total de neuf planches).

Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 720 €