Lot 56

[MOLIÈRE]. OEuvres de Molière. Nouvelle édition. Paris, [Prault], 1734. Six volumes in-4°, plein veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs richement fleuronné, double filet doré courant les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle) ; chaque volume dans un étui début XXe siècle. Un portrait en frontispice gravé par LÉPICIÉ d'après Charles COYPEL, un fleuron sur le titre, identique pour chaque volume, trente-trois hors-texte gravés par Laurent CARS, d'après François BOUCHER, et cent quatre-vingt-dix-huit bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, certains répétés, par BOUCHER, BLONDEL et OPPENORD. Premier tirage présentant la faute typographique caractéristique de la page 360 du tome VI (« comteese » pour « comtesse »). Quelques rousseurs.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 2 800 €