Lot 55
John Milton. Le paradis perdu, poëme. Paris, Defer de Maisonneuve, 1792. Deux volumes grand in-4°, plein veau marbré, frise dorée entre deux filets & frises encadrant les plats, dos lisse orné, frise dorée intérieure, toutes tranches dorées. Reliure de l'époque. Edition bilingue ; traduction en prose par Dupré de Saint-Maur, avec texte original en regard, précédé d'une VIe de Milton et des arguments bilingues. Douze figures en couleurs par Schall, gravées par Bonnefoy, Clément, Colibert, Demonchy & Gautier, ici en épreuves avant la lettre.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 750 €