Lot 62

M. PARMENTIER. Dissertation sur la nature des eaux de la Seine, Avec quelques Observations relatives aux
propriétés physiques & économiques de l'Eau en général. Paris, Buisson, 1787.
MM. Parmentier & Cadet de Vaux. Discours prononcés à l'ouverture de l'école gratuite de boulangerie, le 8
Juin 1780. Paris, Ph.-D. Pierres, 1780.
MM. Hecquet, Laborie, Parmentier & Cadet de Vaux. Recueil de pièces concernant les exhumations
faites dans l'enceinte de l'Eglise de Saint Eloy de la ville de Dunkerque. Paris, imprimerie de Monsieur, 1783.
Suite du recueil de pièces concernant les exhumations faites dans l'enceinte de l'Eglise de S. Eloy de la ville de
Dunkerque. Paris, imprimerie de Monsieur, 1784.
Quatre ouvrages en un volume in-8°, pleine basane marbrée, dos lisse orné, filet doré courant sur les coupes. Reliure de l'époque.
Coins, mors & coiffes frottées ; mais bon exemplaire.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €