Lot 63

[Louis XVI] Le sacre de Louis XVI à, Roy de France et de Navarre, dans l'église de Rheims le 1 juin 1775. Paris, Vente & Patas, sd. Un volume in-4°, plein maroquin rouge, trois filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, double filet doré courant sur les coupes, toutes tranches dorées. Reliure de l'époque. Au titre gravé, ex-libris manuscrit à la manière typographique de la Chartreuse de Paris, aux frais de dom Marc Lucas. Quarante-neuf planches et titre gravés par Patas (dont dix sur double-page).

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 800 €