Lot 79

M. Champollion le Jeune. Précis du système hiéroglyphique des anciens Egyptiens, ou Recherches sur les élemens premiers de cette écriture sacrée ... Paris, Strasbourg & Londres, Treuttel et Würtz, 1824. Deux volumes (Texte & planches) in-8°, demi basane, dos lisse orné. Reliures de l'époque. Mors rompu, coiffes accidentées ou envolées ; mais très bon intérieur, à toutes marges.

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 250 €