Lot 80

François-René de Chateaubriand. Les aventures du dernier Abencérage. Paris, Pelletan, 1897. Un volume grand in-8°, plein maroquin lie-de-vin, jeu de filets dorés entrelacés encadrant les plats, dos à nerfs orné dans le même goût, double filet doré courant sur les coupes, doublure de maroquin orange brûlée à encadrement de listel de maroquin lichen entre doubles filets dorés, large motif géométrique de même maroquin lichen au centre et aux angles, étoile de Salomon dorée au centre ; toutes tranches dorées sur témoins ; dans sa chemise de demi maroquin et son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du contreplat REL. E. MAYLANDER DOR. ; nom répété au sabot de l'étui. Quarante-quatre compositions gravées par Florian d'après Daniel Vierge. Tiré à trois cent cinquante exemplaires, celui-ci n° 88, un des cinquante-cinq sur chine contenant une suite supplémentaire des illustrations.

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 300 €