Lot 85

MANUSCRIT. Jérôme Dumas, docteur en médecine et chirurgien major du bataillon d'élite du 28e régiment d'infanterie légère. Journal historique de la division de grenadiers d'Oudinot. 1805-1806. Un volume in-8° oblong, pleine basane, étiquette de maroquin sur le plat. Reliure XIXe siècle. Manuscrit original de ce médecin de la Grande Armée, 5e corps. Document de première main. Joint : transcription dactylographiée. Un volume in-4°, demie percaline bleue. Joint : publication dans le Carnet de la Sabretache (tiré à part, sans date). Un volume in-8°, demie percaline rouge à coins.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 850 €