Lot 92

Eugène Guinot. L'été à Bade. Paris, Ernest Bourdin, sd. Un volume grand in-8°, plein maroquin rouge, trois filets dorés encadrant les plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné, large dentelle intérieure, couvertures conservées, tête dorée, autres tranches non rognées. Reliure de l'époque. Illustré par Tony Johannot, Eugène Lami, Français et Daubigny. Notice sur l'auteur par Jules Janin. Planches couleurs. Très bel exemplaire. Ex-libris héraldique Tresvaux de Berteux (Agry, à Paris). Aux armes d'alliance Tresvaux de Berteux & Jurjewicz (mariage en 1881).

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €