Lot 101

Comte de Las Cases. Mémorial de Sainte-Hélène. Paris, Ernest Bourdin, 1842. Deux volumes in-8°, plein maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée. Reliure de l'époque. Très bel exemplaire, non-rogné, comportant de nombreuses planches.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 470 €