Lot 102

Alexandre Laborde. Voyage pittoresque et historique de l'Espagne. Paris, Pierre Didot l'Ainé (avec les
caractères de Bodoni), 1806-1820.
Deux tomes reliés en 4 parties, in-plano (45,5 x 60), demi-maroquin rouge à grain long et tout petits coins, dos lisse à fauxnerfs
dorés, large palette décorative dorée en queue, titre doré, roulette dorée d'encadrement des plats en papier rouge gauffré
simili-maroquin à grain long, non rogné. Reliure strictement de l'époque.
I-1 : (4), XLVI, 72, (2) pp., portrait en pied du Prince de La Paix gravé par Fosseyeux d'après Steven, 60 ff. représentant 88
planches, vignette de titre et frontispice gravé par Du Parc d'après Charles Percier ; I-2 : (4), pp.73-132, 76 ff. représentant
les planches 89-189, vignette de titre ; II-1 : (4), XLV pp. (1 bl.), 80 ff. représentant 90 planches, vignette de titre ; II-2 : (4),
LXXXI pp. (chiffrées par erreur XCI), 38 pp., 59 ff. représentant 70 planches et 2 cartes à doubles pages, fleuron de titre ;
soit en tout : 4 fleurons de titre, 1 frontispice, 2 cartes à doubles pages et 349 planches, soit 356 gravures à l'eau-forte d'après
Laborde, Moulinier, Ligier, Dutailly, etc.
Rousseurs éparses, quelques rares feuillets de texte un peu brunis ; exceptionnel exemplaire à toutes marges, imprimé sur un
beau vergé fort et blanc, avec une belle qualité de tirage absolument cohérente tout au long des quatre volumes, net et bien
contrasté, dans une belle reliure de l'époque, elle aussi en bel état. Cet ouvrage représente la plus importante et meilleure
iconographie architecturale, artistique et sur les costumes publiée jusqu'alors.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 6 800 €