Lot 103

Longus. Daphnis et Chloé. Paris, Launette, 1890. Un volume grand in-8° jésus, plein maroquin têton auroral à large frise roséale mosaïquée en chef des deux plats, frise dorée omégale en terrasse, dos lisse titré, chasses finement rembordées et charnière intérieure, doublure de maroquin ventre de biche aussi chargé mais en chef de la même frise dorée omégale renversée, garde de tissé rose naissant, triple feuillet d'habillage, couvertures & dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; sous sa chemise à bande, dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au contreplat et au sabot de l'étui MAROT-RODDE. Compositions de Raphaël Collin. Préface de Jules Clarétie. Tiré à mille cent exemplaires numérotés, celui-ci un des cinquante de tête sur japon nominatif, contenant un triple état de toutes les eaux-fortes, et d'une suite des vignettes en double état.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 700 €