Lot 108

Etienne Mulsant & Édouard Verreaux. Histoire naturelle des oiseaux-mouches ou colibris constituant la famille des trochilidés. Lyon, Société linnéenne, 1874-1877. Quatre volumes grand in-4°, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné. Cent vingt-et-une planches : tome 1er : 30 t. II : 36 t. III : 35 t. IV : 20. Très bel exemplaire de ce livre fameux ; les planches lithographiées en couleurs sont de grande fraîcheur.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 4 400 €