Lot 107

L[ouis] S[ébastien] Mercier. L'an deux mille quatre cent quarante. Rêve s'il en fût jamais ; suivi de L'homme
de fer, songe. Paris, Lepetit jeune et Gérard, an X (1801-1802).
Trois volumes in-8°, plein veau raciné glacé, dos lisse orné. Reliures de l'époque.
Nouvelle édition imprimée sous les yeux de l'auteur.
Très beaux exemplaires malgré des coins frottés et une coiffe inférieure manquante.

Estimation : 300 € à 400 €