Lot 117

M. Ponce, graveur ordinaire du cabinet du Comte d'Artois, d'après les dessins de M. Marillier. Les illustres Français, ou Tableaux historiques des grands hommes de la France, pris dans tous les genres de Célébrité. Paris, l'Auteur, sd (vers 1816-1818). Un volume in-folio, plein maroquin châtaigne, sur les plats double encadrement de trois filets dorés, fleuron aux angles extérieurs du second, dos à nerfs orné, double filet doré courant sur les coupes, frise dorée intérieure, gardes de papier marbré (petit peigné à tourniquets), triple feuillet d'habillage, toutes tranches dorées. Reliure signée à l'or au bas du contreplat BELZ-NIÉDRÉE. « Ouvrage national dédié à Monseigneur Comte d'Artois ». Contient, dans un ordre logique (princes, écrivains, architectes etc.) mais point dans l'ordre numérique, le titre gravé et quarante-trois planches. Nicolas Ponce (1746-1831) entreprit cette publication dès les années 1792. Elle parut en livraisons jusqu'en 1818. Notre exemplaire est complet des quarante-trois planches, réunies sous un titre gravé des années 1816-1818, aux armes du comte d'Artois. Exemplaire très frais, à grandes marges.

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 760 €