Lot 118

PREVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut et du chevalier Des Grieux. Préface par Guy de Maupassant. Paris, Launette, 1885, 2 vol. gd. in-8, demi-rel. à coins maroquin vert, dos à nerfs, tête dor. (Champs-Stroobants). Avec 12 eaux-fortes par Maurice Leloir. Tiré à 166 ex., celui-ci n°63, un des 75 ex. sur Japon comprenant trois états des eaux-fortes, dont un à l'eau-forte pure et un avec remarque et un tiré à part de toutes les vignettes et de tous les ornements. Exemplaire enrichi d'une aquarelle et de 4 dessins originaux signés.

Estimation : 800 € à 1 000 €