Lot 147

Paul Chack. Les prodigieuses batailles du bailli de Suffren. Paris, Ligue Maritime et Coloniale, 1944. Un volume in-4°, plein maroquin bleu Roy nu, chasses rembordées chargées d'un jeu de filets pleins et pointillés dorés, cuivre incrusté au premier contreplat, second contreplat et gardes de tissé bleu ciel à moirures, double feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du contreplat CHAMBOLLE-DURU. Nombreuses illustrations gravées en taille-douce par Raoul Serres, Charles Mazlin et René Cottet. Tiré à cinq cent cinq exemplaires, celui-ci n°6, un des quatre cent quatre-vingt-cinq sur Madagascar. Exemplaire enrichi du prospectus de souscription et d'une enveloppe transparente pour exemplaire sur Madagascar.

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 800 €