Lot 146

Général Catroux. Sud-Marocain. Grand-Atlas. Anti-Atlas. Paris, Théo Schmied, 1936 (achevé d'imprimer le 21 juin 1936). Un volume in-folio, en feuilles sous chemise souple rempliée, dans chemise rigide & étui toilé (étiquette au dos de l'étui). « Trente planches gravées sur bois en couleurs par Théo Schmied d'après les tableaux de son père F.-L. Schmied. » « Texte de M. le Général Catroux commandant la région de Marrakech ». Édition unique, limitée à cent vingt + six exemplaires tous numérotés. Exemplaire : complet : 1 bifeuillet blanc, 5 bifeuillets (faux-titre et titre ; texte du général Catroux) ; trente planches, tirées sur japon nacré, chacune signée des deux Schmied père & fils ; chacune précédée de son feuillet de légende ; 1 bifeuillet (table), 1 bifeuillet blanc. enrichi, hors-chemise : d'une gouache originale signée de F. L. Schmied, dont son fils s'est inspiré pour la planche n° 8 (Kasba de Ouarzazat). d'une suite en noir des trente planches, tirée sur fin japon. d'une décomposition de la planche n° 25 (Baigneurs dans le haut Draa), en dix-sept feuilles. Magnifique suite que François-Louis Schmied dessina en 1934 et 1935 lorsqu'il fut autorisé à voyager depuis Marrakech jusque dans l'Atlas. « Ce qu'Eugène Fromentin n'a pas traduit ou n'a pu traduire, F. L. Schmied l'a rendu avec une aisance, une amplitude, une vérité et un sentiment du réel qui sont les signes de sa sensibilité et de sa maîtrise » (Général Catroux). Exemplaire parfait et complet, de toute fraîcheur, enrichi d'une belle gouache originale signé de F. L. Schmied, de la suite en noir, et des dix-sept décompositions de la planche 25. L'exemplaire en feuilles le plus désirable qui soit. Félix Marcilhac, qui avait réuni une collection exceptionnelle, n'avait pu se procurer qu'un exemplaire déficitaire d'une des planches en noir, et sans gouache originale (catalogue du 5 décembre 2012, n° 82).

Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 8 200 €